22日(土) 厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ ステージイベント  
会場 1階 4階 5階  
10:00         10:00
       
10:30         10:30
       
11:00         11:00
【A】11:00~12:30
「道三・信長の国盗り物語」
小和田哲男
     
11:30       11:30
     
12:00       12:00
     
12:30       12:30
  12:30~13:30
「信長の城研究について」
吉田実華(岐阜県立岐阜高等学校 在学)、加藤理文
12:30~13:30
「あじろ編みで小物入れをつくろう!」
れきし工房

 
13:00     13:00
   
13:30     13:30
【B】13:30~14:30
「信長の城を語ってみよう」
春風亭昇太・萩原さちこ
     
14:00       14:00
     
14:30       14:30
  14:30~15:30
「あの感動をもう一度、センゴク山城名場面」宮下英樹、細谷祐介、いなもとかおり、長沼毅
14:30~15:30
「子ども向け・初心者向けのお城めぐり講座」(仮)
加藤理文(by 城びと お城がっこう)

 
15:00     15:00
   
15:30     15:30
       
16:00         16:00
【C】16:00~17:00
「信長のお城自慢」
金子拓
     
16:30       16:30
16:30~17:30
「外国人からみた日本のお城の魅力」クリス・グレン
   
17:00     17:00
     
17:30       17:30
       
18:00         18:00
       

Coming soon

23日(日) 厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ ステージイベント  
会場 1階 4階 5階  
10:00         10:00
       
10:30         10:30
    10:30~11:30
「お城撮影の楽しみ方」
畠中和久
 
11:00       11:00
【D】11:00~12:30
「よみがえる『大坂冬の陣図屏風』ー城と合戦を読み解くー」
木下 悠、千田嘉博
11:00~12:00
「ここまでわかった小牧山城」
小野 友記子(小牧市教育委員会)

 
11:30   11:30
  11:30~12:30
「こどもお城クイズ大会」
加藤理文、いなもとかおり(by 城びと お城がっこう)

12:00   12:00
   
12:30     12:30
  12:30~13:30
「続日本100名城めぐりの旅」
萩原さちこ
   
13:00       13:00
     
13:30       13:30
【E】13:30~15:00
「天下人の城・豊臣の城―日本城郭の大躍進時代を語る―」
千田嘉博・宮武正登
     
14:00       14:00
  14:00~15:00
「真田紐のワークショップ」
織元すみや

 
14:30     14:30
   
15:00     15:00
  15:00~16:00
「小田原北条の城を語る」
諏訪間順、佐々木健策(小田原城学芸員)

   
15:30       15:30
     
16:00       16:00
【F】16:00~17:30
「信長の城~岐阜から安土へ~」
小和田哲男、中井均、加藤理文、内堀信雄
  16:00~17:00
「最先端お城CG復元の秘密」(仮)
富永商太
16:00~17:30
「殺陣アクション体験」
裸眼と眼鏡 横浜の殺陣教室

16:30   16:30
16:30~17:30
「弘前城 平成の大修理 ー天守曳屋から石垣解体までー」
蔦川貴祥(弘前市都市環境部公園緑地課 弘前城整備活用推進室)

17:00 17:00
 
17:30   17:30
       
18:00         18:00
       
24日
(月・休)
厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ ステージイベント  
会場 1階 4階 5階  
10:00         10:00
       
10:30         10:30
【G】10:30~12:00
「関東戦国史と城郭攻防戦」
伊東潤
     
11:00       11:00
     
11:30       11:30
    11:30~12:00
名古屋おもてなし武将隊®
12:00     12:00
  Coming soon    
12:30       12:30
     
13:00       13:00
【H】13:00~14:30
「戦国大名の生き残り戦略ー小田原北条氏と武田氏の城から考えるー」
諏訪間順、平山優
     
13:30       13:30
13:30~14:30
「はじめてのお城歩き」
小和田泰経、いなもとかおり
13:30~14:30
「お城の絵を描こう」
香川元太郎
13:30~14:30
さくらゆき
ライブパフォーマンス
14:00 14:00
14:30 14:30
       
15:00         15:00
    15:00~16:00
「関ヶ原の戦いトーク&ディスカッション」
小和田泰経、いなもとかおり(by 城びと)
 
15:30       15:30
【I】15:30~16:30
「名古屋城の御殿・天守復元の秘密」
三浦正幸
  15:30~16:00
名古屋おもてなし武将隊®
16:00   16:00
     
16:30       16:30
       
17:00         17:00
       
17:30         17:30
       
18:00         18:00
       

=有料のプログラムです。厳選プログラムはすべて有料です。ご参加いただくには「厳選プログラム指定券」のご購入が必要です。

=小学生低学年のお子様からお楽しみいただけるプログラムです。

※内容やプログラムは変更になる場合がございます。
※セミナー、トークショー、ワークショップにご参加いただくには「参加券」が必要です。各プログラムの1時間前から4階会場前で整理券を配布いたします。

ページの先頭へ