22日(土) 厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ エンタメステージ/
体験イベント
ステージイベント  
会場 1階−メインホール 4階−20 4階−19 5階−23 3階−8  
10:00           10:00
         
10:30           10:30
         
11:00           11:00
【A】11:00~12:30
「道三・信長の国盗り物語」
小和田哲男
      11:00~11:40
不思議の国ウェールズ
コンウィ城と古城街道
(セミナールーム317)
11:30       11:30
    11:30~12:00
剣舞・舞踊パフォーマンス「生きた証」
11:30〜
岸和田市観光振興協会「ちきりくん」
12:00     12:00
       
12:30         12:30
  12:30~13:30
「信長の城研究について」
吉田実華(岐阜県立岐阜高等学校 在学)、加藤理文

12:30~13:30
「あじろ編みで小物入れをつくろう!」
れきし工房

   
13:00       13:00
    13:00〜
稲沢市「いなッピー」
13:30     13:30
【B】13:30~14:30
「信長の城を語ってみよう」
春風亭昇太・萩原さちこ
       
14:00         14:00
      14:00~
明石観光協会
14:30       14:30
  14:30~15:30
「あの感動をもう一度、センゴク山城名場面」宮下英樹、細谷祐介、いなもとかおり、長沼たけし
14:30~15:30
「こども向け・初心者向けのお城めぐり講座」
加藤理文(by 城びと お城がっこう)

   
15:00       15:00
    15:00~
関ケ原女性武将隊
巴組 岐阜県関ケ原古戦場整備推進課
15:30     15:30
         
16:00           16:00
【C】16:00~17:00
「信長のお城自慢」
金子拓
      16:00~
津市観光協会「シロモチくん」
16:30       16:30
16:30~17:30
「外国人からみた日本のお城の魅力」クリス・グレン、アンドリュー・オートリー
     
17:00       17:00
       
17:30         17:30
        17:30~
武者所プロジェクト
18:00         18:00
         
23日(日) 厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ エンタメステージ/
体験イベント
ステージイベント  
会場 1階−メインホール 4階−20 4階−19 5階−23 3階−8  
10:00           10:00
         
10:30           10:30
    10:30~11:30
「お城撮影の楽しみ方」
畠中和久

10:30~11:00
徳川家康と服部半蔵忍者隊演武ステージ

10:30~
名古屋城「名古屋おもてなし武将隊」
11:00     11:00
【D】11:00~12:30
「よみがえる『大坂冬の陣図屏風』ー城と合戦を読み解くー」
千田嘉博、木下 悠
11:00~12:00
「ここまでわかった小牧山城」
小野 友記子(小牧市教育委員会)

  11:00~11:40
不思議の国ウェールズ
コンウィ城と古城街道
(セミナールーム317)
11:30   11:30
  11:30~12:30
「こどもお城クイズ大会」
加藤理文、いなもとかおり、くまモン(by 城びと お城がっこう)

11:30~
国宝 彦根城「ひこにゃん」
12:00   12:00
     
12:30       12:30
  12:30~13:30
「続日本100名城めぐりの旅」
萩原さちこ
     
13:00         13:00
      13:00~
やながせゆっこ岐阜♡
濃know 姫隊
信長公居城連携協議会
13:30       13:30
【E】13:30~15:00
「天下人の城・豊臣の城―日本城郭の大躍進時代を語る―」
千田嘉博、宮武正登
       
14:00         14:00
  14:00~15:00
「真田紐でつくるクリスマスリース」
織元すみや

  14:00~
三重県玉城町「たままるくん 城之介」
14:30     14:30
     
15:00       15:00
  15:00~16:00
「小田原北条の城を語る」
諏訪間順、佐々木健策(小田原城学芸員)

    15:00~
上州真田三名城「信之ぐんまちゃん」
15:30       15:30
       
16:00       15:40~
国宝 彦根城「ひこにゃん」
16:00
【F】16:00~17:30
「信長の城~岐阜から安土へ~」
小和田哲男、中井均、加藤理文、内堀信雄
  16:00~17:00
「最先端お城CG復元の秘密」
富永商太、本岡勇一
16:00~17:30
「殺陣アクション体験」
裸眼と眼鏡 横浜の殺陣教室

 
16:30     16:30
16:30~17:30
「弘前城 平成の大修理 ー天守曳屋から石垣解体までー」蔦川貴祥(弘前市都市環境部公園緑地課 弘前城整備活用推進室)

16:30~
徳川家康と服部半蔵忍者隊ステージ
17:00 17:00
   
17:30     17:30
        17:30~
武者所プロジェクト
18:00         18:00
         
24日
(月・休)
厳選プログラム セミナー/トークショー/ワークショップ エンタメステージ/
体験イベント
ステージイベント  
会場 1階−メインホール 4階−20 4階−19 5階−23 3階−8  
10:00           10:00
         
10:30           10:30
【G】10:30~12:00
「関東戦国史と城郭攻防戦」
伊東潤
      10:30~
岡崎市グレート家康公「葵」武将隊 おもてなしPRトーク
11:00       11:00
       
11:30         11:30
    11:30~12:00
名古屋おもてなし武将隊®
11:30~
毛利三兄弟のふるさとについて 毛利元就「三矢の訓」連携会議
12:00     12:00
  12:00~13:00
「浜松城 豊臣と徳川の大改修」
鈴木一有(浜松市文化財課)

     
12:30         12:30
    12:30~13:00
グレート家康公「葵」武将隊 グレート演武
 
13:00       13:00
【H】13:00~14:30
「戦国大名の生き残り戦略ー小田原北条氏と武田氏の城から考えるー」
諏訪間順、平山優
       
13:30         13:30
13:30~14:30
「はじめてのお城歩き」
小和田泰経、いなもとかおり
13:30~14:30
「お城の絵を描こう」
香川元太郎
13:30~14:30
さくらゆき
ライブパフォーマンス
 
14:00   14:00
14:00~
浜松市「出世大名家康くん 出世法師直虎ちゃん」
14:30 14:30
         
15:00           15:00
  15:00~16:00
「長篠城と火縄銃」
後藤悠也(長篠城址史跡保存館 学芸員)、湯浅大司(設楽原歴史資料館 学芸員)

15:00~16:00
「関ヶ原の戦いトーク&ディスカッション」
小和田泰経、いなもとかおり(by 城びと)
  15:00~
フォトコンテスト表彰式
15:30     15:30
【I】15:30~16:30
「名古屋城の御殿・天守復元の秘密」
三浦正幸
15:30~16:00
名古屋おもてなし武将隊®
 
16:00   16:00
      16:00~
武者所プロジェクト
16:30       16:30
         
17:00           17:00
         

=有料のプログラムです。厳選プログラムはすべて有料です。ご参加いただくには「厳選プログラム指定券」のご購入が必要です。

セミナー、トークショー、ワークショップにご参加いただくには「参加券」が必要です(有料、無料含む)。

=小学生低学年のお子様から大人までお楽しみいただけるプログラムです。

※内容やプログラムは変更になる場合がございます。
※参加券はスタートの1時間前(10時30分から開催するプログラムは10時)より3Fインフォメーションカウンターにて配布、販売いたします。
※数には限りがございます。

ページの先頭へ